無事に帰国しました。セブから自宅まで33時間!

スポンサーリンク

セブでの約3週間の旅行を終えて、無事に帰国しました。

セブのマクタン空港に到着してから、自宅に着くまで約33時間。。。

直行便であれば、マクタン空港での待ち時間と、日本の空港から自宅への移動も合わせて8-9時間で着くところが、3倍以上の時間が掛かってます。

何でそんなに時間が掛かったかというと、安い航空券を使ったのが原因ですが、韓国での待ち時間が約14時間、羽田空港に着いてから始発電車の待ち時間が約5時間。。。

殆ど待ち時間でした。

初めから分かってた事ですが、、、疲れました。。。

 

↓ マクタン・セブ国際空港の国際線出発口。韓国 フィリピン  無事に帰国しました。セブから自宅まで33時間!

 

↓ アシアナ航空を利用して、ソウル仁川国際空港経由です。韓国 フィリピン  無事に帰国しました。セブから自宅まで33時間!

 

↓ 空港利用料750ペソ(約1950円)。現金払いのみなので、ペソを使い切らないでくださいね。韓国 フィリピン  無事に帰国しました。セブから自宅まで33時間!

 

↓ 空港内は、工事をしてる場所がありました。綺麗になっていきそうですね。韓国 フィリピン  無事に帰国しました。セブから自宅まで33時間!

 

予定では、ソウルの仁川国際空港に着いてから市内をブラブラしに行こうと思ってたのですが、予定変更して待ち時間はずっと空港内で過ごしました。

仁川国際空港は、待ち時間を退屈しないような工夫がされていて良いですね。

参加はしませんでしたが、無料(入場料と昼食代の負担有り)でのトランジットツアーもありましたよ。

  • 龍宮寺お寺ツアー(1日5回 所要時間:1時間)
    (7:00、8:00、11:00、12:00、14:00)
  • 仁川お寺ツアー(1日3回 所要時間:2時間)
    (9:00、13:00、15:00)
  • 仁川文化ツアー(1日1回 所要時間:3時間)
    (15:00)
  • 仁川都市ツアー(1日2回 所要時間:3.5時間)
    (10:00、14:00)
  • ソウル都市ツアー(1日1回 所要時間:5時間)
    (8:00)
  • ソウル文化ツアー(1日1回 所要時間:5時間)
    月曜日は、ソウル都市ツアーに変更
    (10:00)
  • ソウルショッピングツアー(1日1回 所要時間:5時間)
    火曜日は、ソウル都市ツアーに変更
    (13:00)

と、待ち時間に応じたツアーです。

私の場合、14時間待ちだったので3つ位参加出来ますが、眠すぎて歩きまわる気になれませんでした。。。

 

その他には、

  • 文化公演(1階ミレニアムホール)
    (15:30、16:30、17:30)
  • クラッシックコンサート・小さな音楽会(3階免税地域)
    (11:00、12:30、15:30、17:30)
  • 王家の散歩(3階免税地域)
    (11:30、14:00、16:00)
  • 韓国伝統文化センター(3階免税地域)
    (10:10、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00)
  • 韓国文化通り(4階旅客ターミナル)
    (12:00、13:00、14:30(韓国の国楽、室内楽の演奏))
    (15:00(王家の散歩))
  • 韓国文化博物館(4階免税地域の搭乗フロア)
    (7:00~22:00)
  • 伝統工芸展示館(4階免税地域)
  • 韓国歴史文化展示館(2階入国フロア)

というのがあって、(興味があれば、、、)一日中飽きることはありません。

 

↓ 韓国伝統文化センター。韓国 フィリピン  無事に帰国しました。セブから自宅まで33時間!

 

↓ 同じく、韓国伝統文化センター。韓国 フィリピン  無事に帰国しました。セブから自宅まで33時間!

 

↓ クラッシックコンサート・小さな音楽会。韓国 フィリピン  無事に帰国しました。セブから自宅まで33時間!

 

↓ 無料のシャワーもありました。韓国 フィリピン  無事に帰国しました。セブから自宅まで33時間!

韓国 フィリピン  無事に帰国しました。セブから自宅まで33時間!

 

↓ 無料シャワーの受付。韓国 フィリピン  無事に帰国しました。セブから自宅まで33時間!

 

↓ 残念ながらタオル切れで、閉まってました。常にサービス提供してる訳じゃないんですね。韓国 フィリピン  無事に帰国しました。セブから自宅まで33時間!

 

で、私は、待ち時間に何をしてたかと言うと、、、

仁川国際空港に着いてから、昼までは到着ゲートの椅子で寝てました

椅子で寝るのは抵抗があったのですが、到着後ほとんどの人は韓国に入国するか、トランジットゲートを通って旅客ターミナルの方に行ってしまって人が全くいなかった事もあって、椅子の上で横になって寝てしまいました。

結構快適ですね。

あとは、旅客ターミナル内をブラブラしたり、プライオリティパスを利用してラウンジ内でノンビリしてました。

ラウンジでは、シャワーも浴びられて、お酒も食事も飲み・食べ放題なので快適です。

プライオリティ・パスに無料登録可能!楽天プレミアムカード

 

と言うことで、仁川国際空港での待ち時間は、長いようで結構あっと言う間に過ぎてしまいました。

羽田には23時過ぎに着いて、始発バスの5時位までは、空港内の椅子でインターネットをしたり、1-2時間横になって寝たりで乗り切りました。

長い移動時間だったので、自宅に着いてからは爆睡です。。。

次は年末から長期で旅行に出ようかと計画中ですので、またブログ内でご報告させて頂きたいと思います。

明日からは、引き続きフィリピン旅行の話を書いていきますので、是非読んでくださいね。

では、また。


↓↓↓ 少しでも面白いと思ったら、一日一回投票(クリックするだけ)して頂けると嬉しいです。少しでもです。。。

韓国 フィリピン  無事に帰国しました。セブから自宅まで33時間! 韓国 フィリピン  無事に帰国しました。セブから自宅まで33時間!

スポンサーリンク